《单价、数量、总价关系》教学设计
《单价、数量、总价联络》教育规划
教育内容:人教版小学四年级上册《单价、数量、总价联络》P52 例题4
教育方针:
1.结合实际问题情境,让学生了解单价、数量、总价的概念,了解数量联络:单价×数量=总价。
2.在树立“数量联络:单价×数量=总价”进程中,培育学生笼统概略才能;经过灵敏运用数量联络处理实际问题,培育学生处理问题的才能。
3、在运用“数量联络:单价×数量=总价”进行考虑、处理问题的进程中,树立数量联络的模型(浸透建模思想),把握处理问题的战略和办法。
教育要点:学生在详细日子情境中知道“单价、数量、总价”的含义,了解它们之间的数量联络,树立数量联络的模型,运用模型处理问题。
教育难点:灵敏使用“单价×数量=总价”处理实际问题。
教育进程:
课前说话:
1、陈教师和咱们知道已经有一年多了,但是还一向不知道你们的喜好呢!你们平常周末歇息时都喜欢做些什么呢?跟教师讲讲吧!
2、谢谢你们的共享!陈教师也有许多喜好,依据你们平常对陈教师的了解,猜猜看,我平常周末都爱干哪些事呢?
3、正如你们所猜想的那样,陈教师平常爱。。。。。。但我独爱的仍是逛超市,你们喜欢逛超市吗?看来,咱们真是志趣相投的好朋友!
4、旧知衬托:依据2×3=6写两道除
法算式。一、创设情境、知道概念:
1、创设情境:
今日这节课,爱逛超市的陈教师想带相同爱逛超市的你们去购物,想去吗?出示图片一(中百超市外观图):今日咱们要去的当地是——中百超市。咱们从速进去吧!
2、开始感知单价:
出示图片二(超市物品图片集):哇,超市里的产品真多啊,种类齐全,琳琅满目,真是让人眼花缭乱!咦,那一张张黄色的小标签是什么啊?
出示图片三(饮料价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一瓶饮料5元)出示图片四(矿泉水价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一箱矿泉水35元)
出示图片五(葡萄价格标签):有时,产品的价格还这样表明,你知道这是什么意思吗?(每千克葡萄10元)
3、提醒单价界说:
(1)师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉水、一千克葡萄的价格,在数学里边,叫单价。依据你的'了解说说看:什么叫单价?
(2)生说自己了解的单价。
(3)在数学里边,关于单价,是这样界说的:每件产品的价钱叫单价。
(4)你能举例说明什么是每件产品吗?
(5)师:每个、每瓶、每袋、每箱、每平方米都叫每件。你还知道哪些产品的单价?
4、知道数量和总价:
(1)出示篮球、羽毛球图片:这两道题里边有单价吗?找出里边的单价。(每个80元、每副120元)
(2)出示3个、5副:这儿的3个、5副又是什么呢?提醒“数量”的界说。(买了多少,叫数量。)
(3)这两道题都已知单价和数量,要求的是什么呢?提醒“总价”的界说:(总共用了多少钱,叫总价。)
5、深化概念、引出课题:
(1)出示典范,找其间的单价、数量、总价:单价、总价、数量在日子中很常见,我能用一句话表明我在日子中见到的单价、数量、总价,你知道它们都藏在哪里吗?
(2)仿写。
(3)投影展现其间3组,找其间的单价、数量、总价。
(4)提醒课题:方才咱们知道了什么是单价、数量和总价,那他们三者之间又有什么联络呢?下面,咱们一起来探求它们之间的数量联络,板书:数量联络。
二、探求数量联络:
(一)探求数量联络式
1、自主协作探求:
先咱们先独立考虑,然后小组讨论沟通,完结学习单上面的问题。
(1)1号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:
(2)2号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:
(3)3号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:
(4)经过上面的算式,我发现“单价”、 “数量”、 “总价”之间有这样的联络:( )○( )=总价
2、报告、反应:
单价×数量=总价
3、验证:
这个式子究竟对不对?有没有什么办法能够验证?(使用屏幕上数据和学生纸条上数据进行验证)
4、小结:像这样的等式,咱们把它叫做数量联络式。
(二)用数量联络式处理问题
逛了半响,聊了半响,有点累了,咱们需求弥补下能量,下面咱们去生果区买点生果吧!
1、黄澄澄的桔子真诱人!每千克桔子8元,我买了3千克,总共花了多少元?
已知( )和( ),要求( )
数量联络式( )
算式( )
2、那紫色的葡萄也很惹人喜欢,咱们也买些回去吃吧:我买了3千克葡萄,花了30元,每千克葡萄多少元?
已知( )和( ),要求( )
算式( )诘问:为什么这样列式?依据乘除法之间互逆的联络,已知总价和数量,能够用总价除以数量,得到单价,那假如是已知总价和单价,怎样求数量呢?
3、香蕉8元/千克,我花了40元,买了多少千克香蕉?
已知( )和( ),要求( )
算式( )
4、小结引导:依据这个数量联络式,只需已知其间两个量,咱们就能够求出第三个量。这种处理问题的办法跟咱们之前处理问题的办法相同吗?曾经咱们依据乘法的含义来处理问题,今日学了数量联络式后,咱们凭借这儿边的数量联络来处理,会更简洁!
三、稳固操练:
过渡:为了给日子添点味道,我还想去食物区买点牛肉酱,乐意陪我去吗?
1、填空并回答问题。
(1)出示图片:它的价格是10元/瓶,假如我买2瓶多少钱?5瓶呢?8瓶呢?10瓶呢?
(2)出示表格:你发现了什么?(小结:单价相一起,购买数量越多,总价越高。)
(3)后来我一看,牛肉酱的种类真多,有10元的、15元的、13元的,我带了100元,假如想尽或许地多买几瓶回去,我该选哪一种?为什么?
小结:单价、数量、总价之间不只存在着这样的数量联络,他们还彼此相关,彼此影响。
过渡:读书写字能修身养性,怡养身心,所以终一站咱们要去的是文具区。
2、在横线上提出适宜的问题。
(1)每个日记本3元,我买这种日记本花了15元,?
(2)我买了3个写字板花了24元,?
为什么这样发问?
3、帮我选一选。
我想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,6元一支,6支一盒包装的30元,你觉得怎样买更合算?(比单价、比数量、比总价)
往后在日子中购物时,咱们要用今日学到的数学知识,理性地消费,做明明白白的顾客!
四、讲堂总结:
1、转完文具区,咱们也该回家了。说说看,在方才逛超市的进程中,你又学到了什么新的数学知识?
2、看来,购物里边的学识真多啊!今日这节课,咱们知道了单价、数量、总价,学习了它们之间的数量联络,会用数量联络式来处理日子实际问题。其实,数量联络式还有许多,咱们今日学习的是第一个,也是常见的一个,(板书:常见的)数量联络式中的各个量都是彼此相关,彼此影响的,就像一句哲语所说的:世上任何事物都是彼此联络的。即便纤细如蝴蝶鼓动,也能鼓动千里之飓风。期望咱们往后,用数学的眼光看待问题,用理性的思想全面地剖析、处理问题,理性消费,成为日子中的智者!
板书:
单价 数量 总价
①单价X数量 = 总价,
②总价 ÷ 数量 =单价
③总价 ÷ 单价 = 数量。